Kat.-Nr.: 770
Große Schale, China 18.-19. Jh., Porzellan, im Spiegel figürliche Szene in Farben Familie Rose, Fahne mit floralem Dekor, Dm.: 40 cm, H.: 8 cm. Gebrauchsspuren, mehrere Chipse am Rand.
750 €
Kat.-Nr.: 771
Vase, Porzellan, blau-weiß, glasiert, 19. Jh., versch. Szenen, Mutter mit Kindern, spielende Kinder, zwei lachende Frauen, Sechs-Zeichen-Stempel unterseitig, ein Chip, H: 26 cm.
Kat.-Nr.: 772
Brennschale, Porzellan, monochrom glasiert, hellgrün, 19. Jh., Stempel unterseitig, Krakelee, Dm: 9,5 cm, H: 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 773
Vase, Porzellan, polychrom glasiert, 18. Jh., grüner Untergrund mit roten Drachen und blauen Wolken, unterseitig gestempelt, beschädigt, restauriert, kleines Loch, H: 38 cm.
Kat.-Nr.: 774
Vase, Porzellan, monochrom blau glasiert, 1920-30, Wappenförmige Reliefs, stilisierte Ornamente, zwei Henkel, unterseitig gestempelt, H: 32 cm.